The Game Awards 2020 – confira todos os jogos indicados

Hoje, quarta-feira (18), o The Game Awards divulgou  indicados para a premiação de 2020, o evento acontecerá no dia 10 de dezembro, às 21h pelo horário de Brasília. Devido a pandemia do corona vírus, a cerimônia não contará com uma plateia e será exibida por meio de uma transmissão ao vivo. Confira abaixo, todos os indicados e suas respectivas categorias:

Jogo do Ano

  • The Last of Us Part II
  • Final Fantasy VII Remake
  • Animal Crossing: New Horizons
  • Ghost of Tsushima
  • DOOM Eternal
  • Hades

Melhor Direção

  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • Half-Life: Alyx
  • The Last of Us Part II

Melhor Narrativa

  • 13 Sentinels: Aegis Rim
  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • The Last of Us Part II

Melhor Direção de Arte

  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • Ori and the Will of the Wisps
  • The Last of Us Part II

Melhor Jogo de Ação

  • DOOM Eternal
  • Hades
  • Half-Life: Alyx
  • Nioh 2
  • Streets of Rage 4

Melhor Jogo de Ação e Aventura

  • Assassin’s Creed Valhalla
  • Ghost of Tsushima
  • Marvel’s Spider-Man: Miles Morales
  • Ori and the Will of the Wisps
  • Star Wars Jedi: Fallen Order
  • The Last of Us Part II

Melhor RPG

  • Final Fantasy VII Remake
  • Genshin Impact
  • Persona 5 Royal
  • Wasteland 3
  • Yakuza: Like a Dragon

Melhor Jogo de Luta

  • Granblue Fantasy: Versus
  • Mortal Kombat 11: Ultimate
  • Street Fighter V: Champion Edition
  • One Punch Man: A Hero Nobody Knows
  • Under Night In-birth Exe: [Late CL-R]

Melhor Jogo de Esporte ou Corrida

  • Dirt 5
  • F1 2020
  • FIFA 21
  • NBA 2K21
  • Tony Hawk’s Pro Skater 1+2

Melhor Jogo de Estratégia

  • Crusader Kings 3
  • Desperados 3
  • Gears Tactics
  • Microsoft Flight Simulator
  • XCOM: Chimera Squad

Melhor jogo para a Família

  • Animal Crossing: New Horizons
  • Crash Bandicoot 4: It’s About Time
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Mario Kart Live: Home Circuit
  • Minecraft Dungeons
  • Paper Mario: The Origami King

Melhor Trilha Sonora/Música

  • DOOM Eternal
  • Final Fantasy VII Remake
  • Hades
  • Ori and the Will of the Wisps
  • The Last of Us Part II

Melhor Design de Áudio

  • DOOM Eternal
  • Half-Life: Alyx
  • Ghost of Tsushima
  • Resident Evil 3
  • The Last of Us Part II

Melhor Atuação

  • Ashley Johnson, The Last of Us Part II
  • Laura Bailey, The Last of Us Part II
  • Daisuke Tsuji, Ghost of Tsushima
  • Logan Cunningham, Hades
  • Nadji Jeter, Marvel’s Spider-Man: Miles Morales

Melhor Jogo Independente

  • Carrion
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Hades
  • Spelunky 2
  • Spiritfarer

Melhor Estreia Indie

  • Carrion
  • Mortal Shell
  • Raji: An Ancient Epic
  • Roki
  • Phasmophobia

Melhor Jogo Contínuo

  • Apex Legends
  • Destiny 2
  • Call of Duty: Warzone
  • Fortnite
  • No Man’s Sky

Melhor Jogo Mobile

  • Among Us
  • Call of Duty Mobile
  • Genshin Impact
  • Legends of Runeterra
  • Pokémon Café Mix

Melhor Jogo de VR/AR

  • Dreams
  • Half-Life: Alyx
  • Marvel’s Iron Man VR
  • Star Wars: Squadrons
  • The Walking Dead: Saints & Sinners

Melhor Multiplayer

  • Animal Crossing: New Horizons
  • Among Us
  • Call of Duty: Warzone
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Valorant

Melhor Suporte a Comunidade

  • Apex Legends
  • Destiny 2
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Fortnite
  • No Man’s Sky
  • Valorant

Games for Impact ( jogos com impacto social)

  • If Found
  • Kentucky Route Zero: TV Edition
  • Spiritfarer
  • Tell Me Why
  • Through the Darkest of Times

Inovação em Acessibilidade

  • Assassin’s Creed Valhalla
  • Grounded
  • Hyperdot
  • The Last of Us Part II
  • Watch Dogs: Legion

Criador de Conteúdo do Ano

  • Alanah Pearce
  • NickMercs
  • Timthe Tatman
  • Jay Ann Lopez
  • Valkyrae

Melhor Game de Esports

  • Call of Duty: Modern Warfare
  • Counter-Strike: Global Offensive
  • Fortnite
  • League of Legends
  • Valorant

Melhor Jogador de Esports

  • Ian “Crimsix” Porter
  • Heo “Showmaker” Su
  • Kim “Canyon” Geon-bu
  • Anthony “Shotzzy” Cuevas-Castro
  • Matthieu “ZywOo” Herbaut

Melhor Técnico de Esports

  • Danny “Zonic” Sorensen
  • Dae-hee “Crusty” Park
  • Fabian “Grabbz” Lohmann
  • Lee “Zefa” Jae-min
  • Raymond “Rambq” Lussier

Melhor Time de Esports

  • Damwon Gaming (League of Legends)
  • Dallas Empire (Call of Duty)
  • G2 Esports (League of Legends)
  • San Francisco Shock (Overwatch League)
  • Team Secret (DOTA 2)

Melhor Evento de Esports

  • Blast Premier: Spring 2020 European Finals (CS:GO)
  • Call of Duty League Championship
  • IEM Katowice 2020 (CS:GO)
  • League of Legends World Championship 2020
  • Overwatch League Grand Finals 2020

Melhor Host de Esports

  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • Alex “Machine” Richardson
  • Eefje “Sjokz” Depoortere
  • James “Dash” Patterson
  • Jorien “Sheever” van der Heijden

Todas as novidades sobre o The Game Awards 2020 você confere por aqui! Fique ligado! 

Leia Mais
THE ORIGIN: Blind Maid Aventura de terror em primeira pessoa chegará às lojas digitais no primeiro trimestre de 2021